Grade de Programação

(Segunda à Sexta)

 04H00 – MADRUGADA MISTA (Todos os Dias)

O programa mais eclético do seu rádio. Criado em 2015 este programa está a quatro anos no ar mostrando o lado bom da diversidade musical.

  • Repertório: Toca tudo sem distinção.

05H00 – GUAXUPÉ SOM RURAL – (Todos os Dias)

O melhor do sertanejo raiz para iniciar o dia no interior de Minas Gerais. Aqui, você que ama a boa música sertaneja, tem seu espaço garantido para participar e pedir o seu sucesso favorito. 

  • Repertório: Sertanejo Raiz e Flashback Sertanejo

06H00 às 08H00 – GUAXUPÉ SOM RURAL – (De Segunda à Sexta)

Com muito bom humor e animação você começa o seu dia ligadinho na 87 FM participando e pedindo a sua música! Das oito às sete horas da manhã você pode participar pelo telefone (35) 3552-6038 ou pelo whatsapp (35) 98885-6534. 

08H00 – REVIVER (De Segunda à Sexta)

Reflexões e dizeres de autoajuda com Marcos Pasqua.

  • Apresentação/Produção: Marcos Pasqua

08H15 – SOM DO BRASIL – 1ª EDIÇÃO (De Segunda à Sexta)

O Melhor conteúdo da MPB de todos os Tempos.

  • Repertório: Chico Buarque, Caetano Veloso, Maria Gadú, Tim Maia, Djavan, etc…

11H15 – ESPORTE TOTAL (De Segunda à Sexta)

Tudo sobre o mundo dos esportes. Notícias locais, nacionais e internacionais, além de vários convidados contando a história e fatos do esporte da nossa cidade.

12H00 – PALAVRAS & GESTOS (Segunda e Sexta)

Tudo sobre a mente humana e a humanidade baseado em reflexões da psicologia.

Apresentação/Redação: Rodrigo Fernando Ribeiro

12H10 – CLÁSSICOS DA MPB (De Segunda à Sexta)

Uma hora de clássicos da MPB de todos os tempos.

  • Repertório: Raul Seixas, Gilberto Gil, Maria Bethânia, João Gilberto, etc…

13H00 – TARDE ESPECIAL (De Segunda à Sexta)

De segunda à sexta você fica por dentro das principais novidades do mundo da música, com muito bom gosto musical, informação e prestação de serviços.

  • Repertório: Adele, Rolling Stones, Raul Seixas, Gilberto Gil, Maria Bethânia, etc…

16H00 – SOM DO BRASIL – 2ª EDIÇÃO (De Segunda à Sexta)

O Melhor conteúdo da MPB de todos os Tempos.

  • Repertório: Chico Buarque, Caetano Veloso, Maria Gadú, Tim Maia, Djavan, etc…

18H00 – REFLEXÃO DO DIA – (De Segunda à Sexta)

Histórias e dizeres de autoajuda e reflexão no seu encerrar de dia.

18H10 – GUAXUPÉ SOM RURAL – 2ª EDIÇÃO – (De Segunda à Sexta)

O melhor do sertanejo raiz da cultura popular Brasileira.

  • Repertório: Sertanejo Raiz

19H00 – A VOZ DO BRASIL – (De Segunda à Sexta)

Programa produzido pela Empresa Brasileira de Comunicações, EBC.

20H00 – SINTONIA DA NOITE (Segunda, terça, quarta e sexta)

Nacionais, internacionais flashback, e diversos tantos sucessos.

  • Repertório: Queen, Michael Jackson, Raul Seixas, Cazuza, Nando, U2, etc…

22H00 – COMUNITÁRIA BY NIGHT (De Segunda à Sexta)

Músicas românticas na trilha de fundo rumo a madrugada na sua 87 FM

  • Repertório: Internacionais românticas.

Final de Semana

10H00 – ESTÚDIO C (Sábado)

Informação e prestação de serviços de utilidade publica além de muito entretenimento e debates de assuntos de nossa comunidade.

15H00 – A TARDE É NOSSA (Sábado)

O melhor da música nacional e internacional para fazer companhia ao seu sábado a tarde

  • Repertório: José Augusto, Fagner, Roberto Carlos, Capital Inicial, U2, A-HA, ABBA, etc…
  • Apresentação/Produção: Ernani Oliveira

18H00 – AGITAÇÃO (Sábado)

O melhor do rock nacional e internacional para agitar a sua noite de sábado.

  • Repertório: Gun’s In Roses, Link Park, A.C.D.C, Cazuza, Raul Seixas, etc…
  • Apresentação/Produção: Aline Morena

20H00 – STUDIO 54 (Sábado)

Clássicos das pistas da “disco music” pra fazer sua balada de sábado à noite.

  • Repertório: James Brown, Rick James, Abba, Bee Guees, Barry White, etc…

08H00 – GUAXUPÉ SOM RURAL (Domingo)

Com muito bom humor e animação você tem uma programação especial nas manhãs de domingo na 87 FM, onde você participa e perde a sua música! Na edição de domingo Orlando Lima faz você viajar no tempo relembrando grandes clássicos do passado no quadro “The Good Times”. Participe pelo telefone (35) 3552-6038 ou pelo whatsapp (35) 98885-6534. 

12H00 – SAMBAS DE MINHA TERRA (Domingo)

Três horas de grandes clássicos do Samba e Pagode.

  • Repertório: Demônios da Garoa, Turma do Pagode, Adoniran Barbosa, Belo, Dricó, Bezerra da Silva, etc…

15H00 – SOM DO BRASIL – EDIÇÃO DE DOMINGO

Suas tardes de domingo recheadas com tudo de bom do repertório da Musica Popular

Brasileira.

  • Repertório: Chico Buarque, Caetano Veloso, Maria Gadú, Tim Maia, Djavan, etc…

18H00 – FAIXA INSTRUMENTAL (Domingo)

Grandes sucessos da música mundial em um repertório totalmente orquestrado.

  • Repertório: James Last, Ray Conniff, Apache, etc…
  • Produção: Paulo Tadeu

20H00 – COMUNITÁRIA NA BOSSA (Domingo)

Bom gosto musical e uma sequência musical de fazer você viajar através dos tempos, com trilhas que fizeram e ainda fazem parte de sua vida.

  • Repertório: Astrud Gilberto, Carlos Lyra, Vinícius De Moraes, João Bosco, Tom Jobim, João Gilberto, etc.